RU
EN

Честная Вода

11 июл. 2022
Честная Вода

   Очерский завод напитков в 2022 году отмечает свое 20-летие. За эти годы одно из крупнейших предприятий Пермского края зарекомендовало себя на рынке как производитель качественной и полезной для здоровья продукции. Чем полезна минеральная вода Очерского завода напитков и как производитель защищает своих покупателей, маркируя товары, рассказываем в нашем материале.

   Предприятие было запущено в 2002 году в экологически чистом районе. Тогда завод выпускал продукцию только в одном формате – 1,5 литра. В 2014-2015 году он получил новое название – Очерский завод напитков. За это время предприятие расширилось и в разы увеличило свои производственные мощности. Сейчас на заводе работают шесть современных автоматических линий, которые производят до 6,5 миллиона бутылок в месяц. Это безалкогольные напитки, природная питьевая вода и вода минеральная природная столовая питьевая в стеклянных и пластиковых емкостях от 0,33 до 5 литров.

   У Очерского завода напитков широкий ассортимент продукции – более 50 наименований. Предприятие выпускает товары для крупных федеральных сетей и имеет ряд собственных торговых марок: «Тайфун», «Морсеево», «Juicy Тайфун», «Светлый родник», «Медвежий ключ», «Боровая» и KARAT. 

   Последняя из них, KARAT, это премиальный бренд минеральной-столовой воды, признанной лучшей по итогам дегустации на выставке ПРОДЭКСПО 2020. Что делает KARAT ценным продуктом, отличающимся от большинства товаров в магазинах? Это минеральная-столовая вода с богатым составом, которую можно пить ежедневно в неограниченном количестве. В ней содержатся необходимые для здорового функционирования организма минералы: кальций, магний, натрий и калий, хлориды, гидрокарбонаты и сульфаты, что подтверждает ее высокое качество.

   Чтобы защитить потребителя от покупки некачественного контрафакта, не обладающего полезными свойствами, Очерский завод напитков в ноябре 2021 года запустил первую в Прикамье линию по обязательной маркировке питьевой воды. С 1 декабря нанесение средств идентификации стало обязательным для минеральной природной питьевой воды, а с 1 марта 2022 года - для всей упакованной питьевой воды. Очерский завод напитков начал готовиться к маркировке еще в 2020 году, приняв участие в эксперименте «Честного знака». Сейчас на всех бутылках с минеральной водой KARAT и других брендов предприятия есть уникальный код маркировки, позволяющий отследить движение товара от производителя до конечного потребителя.

   «Мы ответственное предприятие, ориентированное на потребителя. Это проявляется не только в качестве нашей воды и безалкогольных напитков, но и в контроле за тем, чтобы покупатель не стал жертвой недобросовестных производителей. Мы одними из первых приняли участие в эксперименте по маркировке воды, так как считаем, что цифровая маркировка товара, произведенного на нашем предприятии, – наиболее эффективное решение для очищения рынка от контрафакта и фальсификата. Теперь покупатели могут самостоятельно удостовериться в подлинности нашей минеральной воды. Отсканировав код в приложении «Честный знак», потребители получают подробную информацию о товаре: наименование, страна производства, производитель, срок годности, артикул, номер стандарта (ТР ТС, ГОСТ). Как для компании-лидера на рынке для нас важно заботиться о здоровье людей», - сказала генеральный директор Очерского завода напитков Ольга Каракулова

   Специально для участников и гостей XXV Петербургского международного экономического форума, который проходил с 15 по 18 июня ПМЭФ-2022 Очерский завод напитков и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) выпустили лимитированную партию воды, защищенную от подделок «Честным знаком».